Главная » Файлы » Конспекты уроков и внеклассных мероприятий

Внеклассное занятие по Окр. миру
[ Скачать с сервера (5.95Mb) ] 04.12.2011, 4:25:14

Тема: Знатоки (Слайд 1)

Цели урока: Повторить правила дорожного движения, изученные в первом классе, правила поведения в природе, особенности осадков, времена года;      изучить правила движения по дороге в школу; воспитывать внимание, навыки осознанного использования знания ПДД в повседневной жизни.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки с заданиями, эмблемы для команд, бланки оценивания для жюри, музыкальное оформление.

Ход урока

 

1.Введение в тему урока:

Организация на работу.

I.                  Представление команд

 (Слайд 3)

Команда «Знатоки ПДД».

Правила движения –

Важная наука.

Соблюдать их  все должны

И бабушки и внуки!

Команда «Знатоки города».

Мой любимый город!
Для меня так важно
Рассказать сегодня,
Чтоб услышал каждый,

Дружные ребята,
Веры не теряя,
Будем вместе строить
Будущее края!

Команда «Знатоки природы».

Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить.
Должна быть чистою Земля
И небо чистым быть.

Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек – всю Землю
Можешь только ты,
Разумный человек

II.               Основная часть. Конкурсы.

 

Второй конкурс – «Разминка» (Слайд 4, 5, 6)

Ты загадки отгадай,

А отгадки мне подай.

Командам по очереди загадываются загадки. За каждую отгаданную загадку команда получает 1 балл.

 Сам не едет, не идет,

        Не поддержишь — упадет,

       А педали пустишь в ход –

       Он помчит тебя вперед.

                                          (Велосипед)

 Посмотри, силач какой:

         На ходу одной рукой

        Останавливать привык

        Пятитонный грузовик. (Постовой.)

 

 

Полотно, а не дорожка,

Конь, не конь – сороконожка

По дорожке той ползет,

Весь обоз одна везет. (поезд.)

     Красный вагон по рельсам бежит,

Всех, куда надо, он быстро домчит.

Заливистый звон его нравится детям.

Так в чем же мы с вами по городу ездим? (трамвай.)

Сверху – желтый, снизу – синий,

На груди его звезда.

А над ним воздушных линий

Протянулись провода. (троллейбус.)

 

 Многолюден, шумен, молод

Под землей грохочет город.

А дома с народом тут

Вдоль по улице бегут.  (Метро)

 «Есть сигналы светофора, подчиняйся им без спора»

Ведущий читает стихи, капитаны должны отгадать сигнал светофора и поднять соответствующий по цвету круг.

 

Бурлит в движении мостовая –

Бегут авто, спешат трамваи.

Скажите правильный ответ –

Какой горит для пешеходов свет?

(показывают красный сигнал.)

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

Особый свет – предупреждение!

Сигнала ждите для движения.

Скажите правильный ответ –

Какой на светофоре свет?

(показывают желтый.)

Желтый свет – предупреждение,

Жди сигнала для движения!

Иди вперед! Порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь.

Скажите правильный ответ –

Какой горит при этом свет?

(показывают зеленый.)

Зеленый свет открыл дорогу,

Проходить ребята могут!

 

Конкурс капитанов

Капитанам даны индивидуальные задания. Конкурс заканчивается по выполнению задания. Максимум 2 балла.

Конкурс «Осадки»

 Соедините стрелками название осадков с картинкой, а также, объедини картинки с предметами и подходящие к ним осадки. За конкурс 1 балл команде.

 

Четвертый конкурс «Дорога в школу»(Слайд 13, 14, 15)

— В этом конкурсе мы проверим, насколько хорошо вы умеете рассказы­вать о правилах дорожного движения. Команды читают текст учебника, затем готовятся к пересказу текста, ис­пользуя вопросы и задания карточек.

Задание для первой команды:

Странная зебра:

Не ест и не пьет.

Но без питья и еды

Не умрет.

 «О ступеньках под землю и полосатой «зе­бре»».

1.   Для чего предназначена мостовая? Как нужно ее переходить?

2.Почему пешеходный переход называют «зеброй»? Для чего нужны по­лоски?

3.Как быть, если поблизости нет «зебры»?

4.Что такое подземный переход?

5.Можно ли переходить улицу по мостовой, если рядом есть подземный переход.

Задание для второй команды:

 «Посмотри налево, посмотри направо».

1.Как нужно переходить улицу, если поблизости нет «зебры» или подземно­го перехода? Что нужно сделать сначала?

2.В какую сторону нужно посмотреть, стоя на тротуаре? Почему именно в эту сторону?

3.В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины дороги? Почему именно в эту сторону?

4.Если ты не успел перейти дорогу, а приближается машина. Что нужно де­лать?

5.Что за островок рисуют белой краской на переходе через широкую улицу?

Задание для третьей команды:

 «Не играй в прятки с водителем».

1.Если вдоль тротуара посажены деревья и кустарники, можно ли неожи­данно выскакивать на дорогу и бежать через улицу? Почему? Как нужно выхо­дить на дорогу с бульвара или из сквера?

2.Можно ли переходить дорогу рядом со стоящей машиной? Почему?

3.Где нужно обходить троллейбус или автобус, когда они стоят на остановке. - спереди или сзади? Почему?

После подготовки заслушиваются выступление ребят. Подводятся итоги конкурса. Максимальный результат 5 баллов.

Пятый конкурс «кто как готовится к зиме?»

Командам показываются фотографии животных, и, подготовив ответ, отвечают на вопрос – как это животное готовится к зиме?

За каждое правильное рассуждение о животном команда получает 2 балл.

Шестой конкурс «Что не так?»

Обратите внимание на картинку, придумайте правило к этой картинке.

Команда придумавшая правило получает 3 балла.

Итог занятия. Награждение.

Категория: Конспекты уроков и внеклассных мероприятий | Добавил: VFRCBV09
Просмотров: 4772 | Загрузок: 202 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Все материалы, размещённые на сайте, разработаны автором или собраны из общедоступных публичных ресурсов сети интернет и предназначены исключительно для чтения с целью образования, не носят коммерческого характера. Все авторские права принадлежат их владельцам. Любое коммерческое и иное использование, кроме чтения, образования, запрещено. Данный проект является некоммерческим, и автор сайта не несёт ответственности за возможные последствия использования предложенных только для чтения материалов в целях, запрещённых нормами международного права.